Если нужна лёгкая пила для нечастой работы на даче, оптимальный выбор — STIHL MS 172. Для регулярной заготовки дров и работы со стволами потолще берите STIHL MS 182 — это золотая середина по мощности и цене. А если пила нужна для постоянной интенсивной эксплуатации, включая валку деревьев среднего диаметра, присмотритесь к STIHL MS 230: она заметно мощнее двух младших моделей и рассчитана на более серьёзные нагрузки.
Все три пилы относятся к начальному и полупрофессиональному классу STIHL и часто оказываются в одном списке сравнения у покупателей, которые формулируют запрос как «MS 170 или MS 180» или «нужна пила вместо MS 250». Дело в том, что MS 170, MS 180 (в том числе MS 180 C-BE) и MS 250 сняты с продажи и в актуальном каталоге дилеров заменены преемниками — MS 172, MS 182 и MS 230 соответственно. Логика выбора между классами мощности при этом не изменилась, поменялись только названия моделей и часть характеристик.
Key Takeaways
- MS 172 — самая лёгкая и доступная модель линейки, объём двигателя 31,8 см³, шина до 35 или 40 см (версия C-BE), цена от 20 630 ₽.
- MS 182 мощнее: 1,6 кВт, объём двигателя 36 см³, шина до 40 см, цена от 23 031 ₽ — разумный компромисс между весом пилы и производительностью.
- MS 230 — самая мощная из трёх: 2,0 кВт / 2,7 л.с., объём двигателя 40,2 см³, цена от 42 741 ₽ — подходит для регулярной интенсивной работы.
- MS 180, MS 230 и MS 250 (в том числе их преемники в этом сегменте) не оснащаются микропроцессорной системой зажигания — это упрощение конструкции для бытового и полупрофессионального сегмента, а не признак брака или устаревшей техники.
- Буквы C-BE в названии модели означают лёгкий запуск ErgoStart, боковое натяжение цепи без инструмента и систему смазки Ematic.
[INTERNAL-LINK: как выбрать цепь и шину для бензопилы → статья о совместимости шин и цепей STIHL]
STIHL традиционно делит бытовые и полупрофессиональные бензопилы по объёму двигателя и мощности: чем больше цифра в индексе модели, тем выше расчётная нагрузка, на которую рассчитана пила. MS 172, MS 182 и MS 230 выстраиваются в понятную лестницу: от лёгкой пилы для периодической работы до модели, которую можно эксплуатировать почти каждый день в сезон заготовки дров.
Разница между моделями не сводится к одной только мощности. У них разный вес, разная максимальная длина шины и, что важно, разная конструкция системы зажигания — об этом отдельно ниже. Понимание этих различий помогает не переплатить за мощность, которая не понадобится, и одновременно не купить пилу, которая будет работать на пределе возможностей уже в первый сезон.
| Модель | Объём двигателя | Мощность | Шина | Шаг цепи | Цена от | |-|-|---|---|---|---| | MS 172 | 31,8 см³ | не всегда указана производителем | 35 см | 3/8" | 20 630 ₽ | | MS 182 | 36 см³ | 1,6 кВт | 35–40 см | 3/8" | 23 031 ₽ | | MS 230 | 40,2 см³ | 2,0 кВт / 2,7 л.с. | 35–40 см | 3/8" (63PM3) | 42 741 ₽ |
[CHART: Столбчатая диаграмма мощности бензопил STIHL MS 172 / MS 182 / MS 230 в кВт - источник: технические данные STIHL, дилерские карточки товаров makita-kupit.ru]
Отдельно стоит сказать про MS 172: в открытых источниках, включая дилерские карточки товара, для неё не всегда публикуется точная мощность в кВт или л.с. Известен только объём двигателя — 31,8 см³. Это тот же рабочий объём, что был у предыдущей MS 180, но приравнивать модели по мощности напрямую нельзя: это разные поколения линейки с разной настройкой двигателя.
MS 172 — самая доступная и самая лёгкая модель из тройки. Она рассчитана на стволы диаметром примерно до 30 см и на нерегулярную нагрузку: обрезку веток, распил упавших деревьев, заготовку дров для одного дома в объёме, который не требует ежедневной работы бензопилой всю неделю.
На сайте пила доступна в трёх вариантах шины и комплектации:
Разница в цене между версией C-BE и базовой минимальна, а удобство от бокового натяжения цепи и облегчённого пуска ощущается почти при каждом использовании — особенно если пилой пользуется не один человек в семье или её берут в работу нечасто и приходится каждый раз заново привыкать к запуску.
MS 182 — логичный шаг вверх от MS 172, если стволы на участке толще 30 см или пилой планируется пользоваться не раз в сезон, а регулярно на протяжении осени и зимы. Объём двигателя вырастает до 36 см³, заявленная мощность — 1,6 кВт, а максимальная длина шины увеличивается до 40 см.
Модель представлена в двух вариантах:
Разница в цене между двумя длинами шины символическая — около 800 ₽, поэтому если нет явной причины ограничиваться короткой шиной (например, работа в стеснённых условиях, где важна манёвренность), вариант с 40-сантиметровой шиной обычно выгоднее по соотношению возможностей и доплаты.
Для тех, кому после MS 182 всё ещё не хватает мощности, но покупка MS 230 кажется избыточной, на сайте есть промежуточный вариант — бензопила STIHL MS 212 с шиной 16"/40 см за 45 261 ₽, с объёмом двигателя 38,6 см³ и мощностью 1,8 кВт. По цене она ближе к MS 230, поэтому имеет смысл сравнивать её именно с этой моделью, а не с MS 182.
[INTERNAL-LINK: расход топливной смеси у бензопил STIHL → статья про пропорции бензина и масла для двухтактных пил]
MS 230 — самая мощная модель из трёх: 2,0 кВт (2,7 л.с.) при объёме двигателя 40,2 см³. Это уже полупрофессиональный сегмент, рассчитанный на регулярную и интенсивную работу — валку деревьев среднего диаметра, распиловку большого объёма дров, работу в течение всего сезона, а не эпизодически по выходным.
На сайте доступны два варианта:
Здесь разница в цене между версиями заметно ощутимее, чем у MS 172 и MS 182: почти 13 000 ₽ за 5 дополнительных сантиметров шины. Прежде чем платить за версию с шиной 40 см, стоит честно оценить, действительно ли на участке регулярно встречаются стволы, для которых нужна именно такая длина — если основная задача укладывается в диаметр до 35 см, разница в цене может оказаться неоправданной.
По цене MS 230 почти вдвое дороже MS 182, и это ощутимый порог для многих покупателей. Переплата оправдана только в том случае, если действительно нужна более высокая производительность на постоянной основе — для нечастых работ мощность MS 182 или даже MS 172 будет достаточной, а разница в цене может быть направлена на комплект дополнительных цепей, средства защиты или обслуживание.
В индексах STIHL буквы после номера модели описывают конкретные конструктивные особенности, а не просто маркетинговое название версии. По технической документации STIHL, буквы расшифровываются так:
Источник: техническая документация STIHL, b2b.stihl.ru.
Эти буквы встречаются, например, в названии MS 172 C-BE — притом что базовая MS 172 без этих букв обычно означает более простую комплектацию без части перечисленных удобств. При сравнении моделей с одинаковым названием, но разной буквенной приставкой, стоит свериться с описанием конкретного товара на странице, чтобы понять, какие именно функции есть в этой версии.
Один нюанс, о котором редко говорят в маркетинговых описаниях: MS 180, MS 230 и MS 250 не оснащаются микропроцессорной системой зажигания и карбюратором с компенсатором, которые есть на большинстве других моделей STIHL. Это подтверждается официальной технической методичкой STIHL для дилеров.
Источник: b2b.stihl.ru/media-rd/pily_MM-2.pdf.
Это не производственный брак и не признак устаревшей техники — это осознанное упрощение конструкции, характерное для бытового и части полупрофессионального сегмента STIHL. Более простая электроника снижает себестоимость пилы и делает её ремонт менее зависимым от диагностического оборудования, но одновременно означает, что часть автоматических функций компенсации оборотов, доступных на более дорогих моделях STIHL, здесь отсутствует. При выборе между MS 230 и более технологичными моделями STIHL с похожей мощностью этот момент стоит держать в уме.
[IMAGE: бензопила STIHL в разрезе, конструкция карбюратора и системы зажигания - поиск: chainsaw engine carburetor]
Длина шины напрямую влияет на то, с какими стволами пила будет справляться комфортно, и на манёвренность инструмента при работе.
Короткая шина, 35 см, легче по весу и удобнее в стеснённых условиях — при обрезке веток, работе среди построек, распиловке некрупных стволов. Она также меньше нагружает двигатель на холостых и переходных режимах, что особенно заметно на младших моделях вроде MS 172.
Более длинная шина, 40 см, нужна там, где регулярно встречаются стволы диаметром 30 см и больше. Использовать длинную шину на маломощном двигателе не стоит: пила будет работать на пределе возможностей, цепь может застревать в резе, а расход топлива и износ двигателя вырастут без соответствующего роста производительности. Поэтому увеличение длины шины имеет смысл сочетать с увеличением мощности — например, переходить с MS 172 на 35 см к MS 182 на 40 см, а не просто ставить длинную шину на младшую модель.
[INTERNAL-LINK: заточка и обслуживание цепи бензопилы → статья о том, как продлить срок службы цепи и шины]
Если формулировать выбор коротко: MS 172 — это пила «для дома», MS 182 — «для дачи и постоянной заготовки дров», MS 230 — «для серьёзной регулярной работы». Разница в цене между соседними ступенями примерно соответствует разнице в возможностях, поэтому переплата обычно оправдана только тогда, когда реально нужна более высокая мощность или большая длина шины, а не просто «на всякий случай».
Для одноразовых или сезонных задач нет смысла сразу брать самую мощную модель — MS 172 или MS 182 справятся с типичными дачными работами и стоят в полтора-два раза дешевле MS 230. А вот при регулярной интенсивной эксплуатации экономия на мощности может обернуться более быстрым износом двигателя, работающим на пределе возможностей, и в итоге окажется дороже, чем покупка сразу подходящей по классу пилы.
[INTERNAL-LINK: масло и топливная смесь для бензопил STIHL → статья о выборе масла для двухтактных двигателей]
MS 172 — младшая и более лёгкая модель линейки: объём двигателя 31,8 см³, максимальная длина шины 35 см (у версии C-BE — до 40 см). MS 182 мощнее: объём двигателя 36 см³, мощность 1,6 кВт, шина до 40 см. MS 182 лучше подходит для более толстых стволов и регулярной нагрузки, MS 172 — для лёгких и нечастых работ.
Буква C означает лёгкий запуск ErgoStart, B — боковое натяжение цепи без инструмента, E — систему смазки Ematic, которая снижает расход масла. Это подтверждено технической документацией STIHL.
MS 172 рассчитана на стволы диаметром примерно до 30 см и на лёгкие и средние объёмы работ — периодическую заготовку дров для одного дома, обрезку деревьев, распил упавших стволов. Для постоянной интенсивной эксплуатации в течение всего сезона больше подойдёт MS 182 или MS 230.
MS 230 заметно мощнее: 2,0 кВт (2,7 л.с.) против 1,6 кВт у MS 182, объём двигателя 40,2 см³ против 36 см³. MS 230 относится к полупрофессиональному сегменту и рассчитана на регулярную валку деревьев среднего диаметра, тогда как MS 182 больше подходит для бытовых и полулюбительских задач.
Это осознанное упрощение конструкции, характерное для бытового и части полупрофессионального сегмента STIHL, а не недостаток или ошибка. Такая конструкция снижает себестоимость модели и делает её ремонт менее зависимым от сложной электроники, но исключает часть автоматических функций, доступных на более технологичных моделях STIHL.
Шина 35 см легче и манёвреннее — подходит для мелких и стеснённых работ. Шина 40 см и больше нужна для стволов большего диаметра, но требует более мощного двигателя: устанавливать длинную шину на маломощную модель вроде MS 172 не рекомендуется, так как двигатель будет работать на пределе возможностей без прироста реальной производительности.
Материал подготовлен на основе технических данных STIHL и актуальных карточек товаров официального дилера STIHL и Makita — makita-kupit.ru.
{
"@context": "https://schema.org",
"@graph": [
{
"@type": "Article",
"headline": "Как выбрать бензопилу STIHL: MS 172 vs MS 182 vs MS 230",
"description": "Сравнение бензопил STIHL MS 172, MS 182 и MS 230: мощность, объём двигателя, длина шины и цены. Разбираем, какая модель подойдёт для дачи, заготовки дров или регулярной валки деревьев.",
"datePublished": "2026-09-04",
"dateModified": "2026-09-04",
"author": {
"@type": "Organization",
"name": "makita-kupit.ru",
"url": "https://makita-kupit.ru"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "makita-kupit.ru",
"url": "https://makita-kupit.ru"
},
"mainEntityOfPage": {
"@type": "WebPage",
"@id": "https://makita-kupit.ru/blog/kak-vybrat-benzopilu-stihl-ms-172-vs-ms-182-vs-ms-230"
}
},
{
"@type": "FAQPage",
"mainEntity": [
{
"@type": "Question",
"name": "Чем MS 172 отличается от MS 182?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MS 172 — младшая и более лёгкая модель линейки: объём двигателя 31,8 см³, максимальная длина шины 35 см (у версии C-BE — до 40 см). MS 182 мощнее: объём двигателя 36 см³, мощность 1,6 кВт, шина до 40 см. MS 182 лучше подходит для более толстых стволов и регулярной нагрузки, MS 172 — для лёгких и нечастых работ."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "Что означает C-BE в названии модели, например MS 172 C-BE?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "Буква C означает лёгкий запуск ErgoStart, B — боковое натяжение цепи без инструмента, E — систему смазки Ematic, которая снижает расход масла. Это подтверждено технической документацией STIHL."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "Хватит ли MS 172 для заготовки дров на зиму?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MS 172 рассчитана на стволы диаметром примерно до 30 см и на лёгкие и средние объёмы работ — периодическую заготовку дров для одного дома, обрезку деревьев, распил упавших стволов. Для постоянной интенсивной эксплуатации в течение всего сезона больше подойдёт MS 182 или MS 230."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "В чём разница между MS 182 и MS 230 по мощности?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MS 230 заметно мощнее: 2,0 кВт (2,7 л.с.) против 1,6 кВт у MS 182, объём двигателя 40,2 см³ против 36 см³. MS 230 относится к полупрофессиональному сегменту и рассчитана на регулярную валку деревьев среднего диаметра, тогда как MS 182 больше подходит для бытовых и полулюбительских задач."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "Почему у MS 230 нет микропроцессорного зажигания, которое есть на других моделях STIHL?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "Это осознанное упрощение конструкции, характерное для бытового и части полупрофессионального сегмента STIHL, а не недостаток или ошибка. Такая конструкция снижает себестоимость модели и делает её ремонт менее зависимым от сложной электроники, но исключает часть автоматических функций, доступных на более технологичных моделях STIHL."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "Какая шина оптимальна: 35, 40 или 45 см?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "Шина 35 см легче и манёвреннее — подходит для мелких и стеснённых работ. Шина 40 см и больше нужна для стволов большего диаметра, но требует более мощного двигателя: устанавливать длинную шину на маломощную модель вроде MS 172 не рекомендуется, так как двигатель будет работать на пределе возможностей без прироста реальной производительности."
}
}
]
}
]
}